Voiajori MOLDOVA Четверг, 2024-04-18, 10:29 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LUCA  
Форум » RASE породы » RASELE BASARABENE бессарабские породы » Вёрт БЕССАРАБСКИХ ТУРМАНОВ
Вёрт БЕССАРАБСКИХ ТУРМАНОВ
ОдесситДата: Воскресенье, 2012-03-18, 1:29 AM | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
я имею ввиду двуногие коты человеческой внешности)))
 
ЗелёныйДата: Воскресенье, 2012-03-18, 3:38 PM | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет. Собак хороших и пару секретов ,МЕНЬШЕ ЧУЖЫХ ВОДВОР И БУДЕТ ВСЕ БУДЕТ НА МЕСТЕ .
 
ОдесситДата: Воскресенье, 2012-03-18, 9:24 PM | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
всё верно, по принципу - "чем меньше глаз видят Ваших голубей, тем лучше они летают и размножаются..." я вообще никого не пускаю, даже во двор. только пару человек - один мой товарищ и коллега по вертунам и ещё один мужик, который уже лет 20 как ничего не держит. остальным смотреть с улицы biggrin
 
ЗелёныйДата: Воскресенье, 2012-03-18, 10:48 PM | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
В моём понимание голубей смотрят в небе.Ну а если у вас хорошая ценная птица без попыток воровства не обойтись.Мне интересно кто как и по какому принцепу от берает пары для спаривания от многих слышу "у меня паруюца по любви" .
 
LUCAДата: Воскресенье, 2012-03-18, 11:15 PM | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Репутация: 11
Статус: Offline
Бывает и по любви хорошие результаты.Но это должны быть еденичные случаи. Настоящий охотник должен быть и хорошим селекционером , иметь свои линии и к чемуто стремиться, а не плыть по течению и просто отбирать хороших голубей.
 
ЗелёныйДата: Воскресенье, 2012-03-18, 11:34 PM | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай позвольте не согласитца .Отбор это механизм силекцыи.А плыть по течению это кто с кем захотел.
 
ОдесситДата: Воскресенье, 2012-03-18, 11:39 PM | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня и так и так
 
ЗелёныйДата: Воскресенье, 2012-03-18, 11:50 PM | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Кто знает что такое признаки (ДОМИНАНТНЫЕ,НЕПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ ,ПРИЗНАКИ,"сцепленные с полом"?
 
LUCAДата: Понедельник, 2012-03-19, 0:28 AM | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Репутация: 11
Статус: Offline
Отбор-это один из механизмов селекции. А селекция начинается с отбора пар. Затем отбор циплят и так далее.А если голуби паруются по любви исключается сразу один из этапов. Природа тоже отбирает. То что человек делает селекцией за 10 лет природа бы отбирала столетия.
Если перевести это на примеры. Есть охотники которые продают казалось самых хороших.А в новом сезоне у них снова появляются отличные экземпляры. У таких охотников не сушествует паровки по любви - у них настоящая селекция.
 
ЗелёныйДата: Понедельник, 2012-03-19, 0:37 AM | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот по этому я за грамотную селекцыю.Старый или опытный охтник не продаст старую пару проверенную.По этому интересуюсь по каким принцыпам отбераете для спаривания.
 
ОдесситДата: Понедельник, 2012-03-19, 1:53 PM | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет! лично я придерживаюсь следующего: лётному голубу лётную голубку - 95% процентов выходит лётный молодняк, ну и масть чтобы совпадала - чёрного с чёрным, белоголовым, черномурым; краснобородого с краснобородым иногда с жёлтым (очень редко, если краснобородый сплошной). не люблю всяких ржавых, рябохвостых... конечно бывает, что парую разномастных - вот сейчас у меня одна пара жёлтый голубь и чёрная голубка, значит буду под них подлаживать яйца, пока не появится жёлтая голубка и черный голубь. просто новых не люблю заносить.
ну а если что-то не летает, то пытаюсь таких убрать. потому что на моём опыте - дашь лётному нелётного, сразу откатишься на пару шагов назад в лётных качествах, притом как я полагаю в любой породе.
а лучших голубей со двора отдать - так это я вообще такого не понимаю... ладно форс-мажорные обстоятельства - срочно нужны деньги, переезд в другую страну, тяжёлая болезнь и т.д.
 
ЗелёныйДата: Понедельник, 2012-03-19, 11:15 PM | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый вечер.Хочу предложить на обсуждение следующее.Добившись летных качеств масти как насчет стати (ВНЕШНЕГО ВИДА ,ЭКСТЕРЕРА) ТО ЕСТЬ ХВОСТ 45-градусов,широкий хвост легкий подтряс шеи ,гордая осанка,но это на выбор ,кто то довольствуеца летом,а кто то желает идти дальше.

Добавлено (2012-03-19, 11:15 PM)
---------------------------------------------
Мой старший товарищ погнался за летом и завез не стройных (мы называем дрючками)-ОН СТАРШЕ НА10 -лет птицу держет с ранего децтва .ТАК ЗА СЕЗОН ОНИ ЕМУ ПЕРЕГАДИЛИ ВСЮ СТАЮ.ЗАТО ВЕРТ ХОРОШИЙ.

 
ОдесситДата: Вторник, 2012-03-20, 0:35 AM | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
да, неплохо конечно, когда голубь имеет стать как ты описываешь, но у меня такие слабо приживались из-за слабого лёта. даже сейчас есть один экземпляр белый носочубый - всё как ты описал, но ленивый ужасно biggrin , хотел убрать, но рука дрогнула - уж больно хорошо он молодых кормит и своих, и чужих. да и на крыше весь день как дежурный ходит, крылья задерёт, ярит и бегает взад-вперед. припаровался с чернобородой голубкой.
если бы я работал строго на масть, тогда бы я и работал на стать. а так мне без разницы когда в точке летит. ну это моё личное мнение.
 
LUCAДата: Вторник, 2012-03-20, 0:57 AM | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 477
Репутация: 11
Статус: Offline
Всегда будут охотники на первом месте у которых будет верт, у других впервую очередь важно чтобы голубь соответствовал стандарту (тоесть внешние порометры).Боланс между этими направлениями и определяет саму породу.Лично для меня внешние качества породы (Соотвествие идеалу-стандарту) приоритетны. Верт всеже на 50% селекция-гены и на 50 % работа самого охотника.
У Бессарабского турмана сейчас есть много проблем. Розброс пораметров,несоответствие многих параметров историческим, возвращение им верта как одного из главных параметров породы и многое другое.
 
ОдесситДата: Вторник, 2012-03-20, 1:32 AM | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
а вообще идеально когда сочетается всё вместе и масть, и лёт, и вёрт. как у одесских я помню - голубь должен соответствовать и по масти, и по лёту.
 
Форум » RASE породы » RASELE BASARABENE бессарабские породы » Вёрт БЕССАРАБСКИХ ТУРМАНОВ
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz